В Варшаве 14-15 октября состоялся розыгрыш Кубка мира по армрестлингу среди профессионалов - Nemiroff World Cup 2011. Как сообщил корр. "ГА" президент Молодежной ассоциации армрестлинга (МАА) Артавазд Налбандян, турнир проводится уже на протяжении 15 лет и считается одним из самых представительных в мире армрестлинга. Спортсмены могут участвовать в нем только по персональным приглашениям.

НАША СТРАНА В ВАРШАВЕ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА 5 АРМРЕСТЛЕРАМИ: Ашот Адамян (Ереван, 63 кг, бронзовый призер молодежного ЧЕ), Владимир Мнацаканян (Ереван, 70 кг, чемпион мира, трехкратный победитель первенства континента, в том числе ЧЕ-2011 в Турции), Андраник Мнацаканян (Ереван, 78 кг, чемпион РА), Армен Чапухян (Иджеван, +95 кг, бронзовый призер ЧМ, абсолютный чемпион РА) и Джанибек Казарян (Мартуни, +95 кг).

Блестяще выступил на турнире Владимир Мнацаканян (на фото), одержавший победу в соревнованиях правой рукой и ставший серебряным призером в состязаниях левой рукой. Примечательно, что все свои предыдущие крупные титулы наш армрестлер завоевал левой рукой. В победном финале Владимир одолел россиянина Умара Узденова, а в решающей схватке левой рукой уступил украинцу Олегу Жоху.

Президент МАА также сообщил, что на днях в Ереване откроется первый в стране специализированный спортзал для занятий армрестлингом, оснащенный самыми современными тренажерами. В Армении армрестлинг приобретает все большую популярность, появляется очень много талантливой молодежи, и открытие такого спортзала будет способствовать развитию в стране одного из самых доступных и демократичных видов спорта в мире.

Вадим МКРТЧЯН